Unser Verband

Ehemalige Vorstände

Vorstände im Halbjahr 2026.1

VV

Vorstandsvorsitz

Sarah Naja

CR

Vorstand Customer Relations

Julian Schauerte

F&R

Vorstand Finanzen & Recht

Mareike Troß

EM

Vorstand Eventmanagement

Linh Nong

IM

Vorstand Informationsmanagement

Felix Hahl

WB

Vorstand Weiterbildung

Silas Heinemann

HR

Vorstand Human Resources

Marisa Ahrend

MK

Vorstand Marketing

Erik L. Wehkamp

Alle Amtszeiten im Überblick

VV Vorstandsvorsitz

Amtszeiten im Ressort Vorstandsvorsitz
ZeitraumName
2026.1Sarah Naja
2025.2Ben Katzwinkel
2024.2 – 2025.1Isabelle Dittrich
2024.1 – 2024.2Adelina Petri
2023.1 – 2023.2Isabelle Dittrich
2021.2 – 2022.1Hilko Heddinga
2020.2 – 2021.1Yannik Rediske
2019.2 – 2020.1Kai Klimenko
2018.2 – 2019.1Kai Klimenko
2017.2 – 2018.1Nicolas Freitag
2016.2 – 2017.1Nicolas Freitag
2015.2 – 2016.1Nadine Halli
2014.2 – 2015.1Lucas Bertram
2013.2 – 2014.1Maximilian F. Kapfer
2012.2 – 2013.1Antje Balzarek
2011.2 – 2012.1Tristan Gleich
2010.2 – 2011.1André Dürrbeck
2010.1 – 2010.2Victor Deditius
2009.2 – 2010.1Christian Zielke
2009.1 – 2009.2René Moers
2008.2 – 2009.1Rebekka Volk
2007.2 – 2008.1Paul Schilling
2006.2 – 2007.1Markus Ehle
2005.2 – 2006.1Omid Molavi
2004.2 – 2005.1Anno von Heimburg
2004.1 – 2004.2Marcel Bard
2003.2 – 2004.1Stefan Rupp
2002.2 – 2003.1Christian Basedow
2002.1 – 2002.2Oumarou Sanda Awal

CR Vorstand Customer Relations

Amtszeiten im Ressort Vorstand Customer Relations
ZeitraumName
2026.1Julian Schauerte
2024.2 – 2025.1Jonathan Marquardt
2024.1 – 2024.2Sven Singer
2023.1 – 2023.2Florian Sabban
2022.2 – 2023.1Josephine Debus
2021.2 – 2022.1Marie Domschke
2020.2 – 2021.1Jan-Lukas Odenwald
2019.2 – 2020.1Henrik Dohms
2018.1 – 2018.2Sophia Schulenberg
2016.2 – 2017.1Christian Scheide
2015.2 – 2016.1Konstantin Schernstein
2014.2 – 2015.1Fabian Ong
2013.2 – 2014.1Silke Möhring
2012.2 – 2013.1Nikolas Schlömann
2011.2 – 2012.1Tobias Skorsetz
2010.2 – 2011.1Darya Yanovich
2009.2 – 2010.1Julia Schulze
2009.1 – 2009.2Jan Bischoff
2008.2 – 2009.1René Moers
2008.1 – 2008.2Florian Görres
2007.2 – 2008.1Andreas Igel
2005.2 – 2007.1Holger Junghanns
2005.1 – 2005.2Christian Elsen
2004.2 – 2005.1Daniela Krippner
2003.2 – 2004.1Katrin Pecheim
2002.2 – 2003.1Christian Meyer
2002.1 – 2002.2Christian Basedow

F&R Vorstand Finanzen & Recht

Amtszeiten im Ressort Vorstand Finanzen & Recht
ZeitraumName
2026.1Mareike Troß
2025.2Luca Griese
2024.2 – 2025.1Florian Falke
2023.1 – 2023.2Benny Heine (kommissarisch)
2023.1 – 2023.2Nina Reinberger
2021.2 – 2022.1Daniel Schöpe
2021.1 – 2021.2Sophie Warmuth
2020.2 – 2021.1Konrad Kalus
2019.2 – 2020.1Fabian Zinn
2018.2 – 2019.1Fabio Lagona
2017.2 – 2018.1Maximilian Dietz
2016.2 – 2017.1Maximilian Dietz
2015.2 – 2016.1Nicolas Freitag
2014.2 – 2015.1Silvan Fehst
2013.2 – 2014.1Constanze Hiller
2012.2 – 2013.1Dominik Hauer
2011.2 – 2012.1Jan Janßen
2010.2 – 2011.1Lisa Wischer
2009.2 – 2010.1Ralph Jakobi
2008.2 – 2009.1Jan Louwen
2007.2 – 2008.1Stephanie Riedinger
2006.2 – 2007.1Jan Christoph Munck
2006.1 – 2006.2Mirko Krauel
2005.2 – 2006.1Tom Thormeyer
2004.2 – 2005.1Daniel Zillich
2003.2 – 2004.1Adrian Lohmann
2002.2 – 2003.1Ulrich Beerman
2002.1 – 2002.2Christian Wrabetz

EM Vorstand Eventmanagement

Amtszeiten im Ressort Vorstand Eventmanagement
ZeitraumName
2026.1Linh Nong
2025.2Lennart Kann
2023.1 – 2025.1Konrad Schröter
2022.1 – 2022.2unbesetzt
2021.1 – 2021.2Jessica Senglaub
2020.2 – 2021.1Aylin Marxen
2019.2 – 2020.1Aylin Marxen
2018.1 – 2018.2Moritz Denneborg
2017.1 – 2017.2Evelyn Kary
2016.2 – 2017.1Sahana Shanmugarajah
2015.2 – 2016.1Maik Füstn
2002.1 – 2014.2Ressort wurde 2015 etabliert

IM Vorstand Informationsmanagement

Amtszeiten im Ressort Vorstand Informationsmanagement
ZeitraumName
2026.1Felix Hahl
2025.2Sarah Naja
2024.2 – 2025.1Felix Wehkamp
2022.2 – 2024.1Christina Haab
2021.2 – 2022.1Leon Brosch
2020.2 – 2021.1Anthony Plath
2019.2 – 2020.1Patrick Gschwendtner
2018.1 – 2018.2Jonas Bayer
2017.1 – 2017.2Folke Mehrtens
2016.1 – 2016.2Damir Causevic
2014.2 – 2016.1Andreas Weigand
2013.2 – 2014.1Markus Preiß
2012.2 – 2013.1Sophie Eisenbrandt
2011.2 – 2012.1Thomas Wilfinger
2010.2 – 2011.1Pascal Werner
2010.1 – 2010.2Rami Baccar
2008.2 – 2009.1Jan Bischoff
2007.2 – 2008.1Martin Balzarek
2007.1 – 2007.2Johannes Jährling
2005.2 – 2007.1Holger Junghanns
2003.2 – 2005.1Christian Elsen
2002.2 – 2003.1Patrick von der Hagen

WB Vorstand Weiterbildung

Amtszeiten im Ressort Vorstand Weiterbildung
ZeitraumName
2026.1Silas Heinemann
2023.2 – 2025.1Pascal Rettig
2022.2 – 2023.1Pascal Seitz
2020.2 – 2021.1Maximilian Ament
2019.2 – 2020.1Anna Reinwald
2018.2 – 2019.1Jennifer Ulbricht
2010.1 – 2010.2Simone Erven
2008.2 – 2010.1Stephanie Fels
2007.2 – 2008.1Eva Steinkuhle
2006.2 – 2007.1Stephanie Riedinger
2005.2 – 2006.1Melanie Mai
2005.1 – 2005.2Omid Molavi
2004.2 – 2005.1Daniela Krippner
2003.2 – 2004.1Tobias Werner
2002.2 – 2003.1Katja-Maria Prexl
2011.1 – 2014.2Kompetenzcenter — kein Vorstand
2015.1 – 2017.2Dem Ressort Eventmanagement zugeordnet bis 2018

HR Vorstand Human Resources

Amtszeiten im Ressort Vorstand Human Resources
ZeitraumName
2026.1Marisa Ahrend
2025.2Edona Fazljiu
2024.2 – 2025.1Max Seeger
2023.2 – 2024.1Neneh Teske
2023.1 – 2023.2Konstantin Vincent
2022.2 – 2023.1Josephine Debus
2021.2 – 2022.1Luise Ross
2020.2 – 2021.1Lukas Mahr
2019.2 – 2020.1Sophie Schilling
2018.1 – 2018.2Anton Schwarz
2017.2 – 2018.1Margarete Ehrhorn
2016.1 – 2016.2Kunal Jamsandekar
2015.2 – 2016.1Kristina Mejder
2002.1 – 2014.2Ressort wurde 2015 etabliert

MK Vorstand Marketing

Amtszeiten im Ressort Vorstand Marketing
ZeitraumName
2025.2 – 2026.1Erik L. Wehkamp
2025.1Marla Doerfel
2024.2 – 2025.1Lars Lenke
2024.1 – 2024.2Lydia Knöpfer
2023.1 – 2023.2Lasse Fynn Lucht
2022.2 – 2023.1Friederike Baur
2021.2 – 2022.1Alexander Dierenfeldt
2020.2 – 2021.1Claudia Meinen
2019.1 – 2019.2Hannah Wieber
2018.1 – 2018.2Riko Zimmermann
2017.1 – 2017.2Stephan Langer
2016.2 – 2017.1Tristan Poetzsch
2015.2 – 2016.1Sabrina Graser
2009.2 – 2010.1Victor Deditius
2008.2 – 2009.1Franziska Hanff
2007.2 – 2008.1Marc Willems / Tim Kraemer
2006.2 – 2007.1Christian Hummels
2006.1 – 2006.2Matthias Bellmann
2005.1 – 2005.2Björn Samland
2004.2 – 2005.1Hanno Pingsmann
2003.2 – 2004.1Katrin Pecheim
2002.2 – 2003.1Claudia Priller
2011.1 – 2014.2Kompetenzcenter — kein Vorstand